LES COMMUNES et LES MAIRES

  • ALLAUCH : Monsieur Roland POVINELLI – maire
  • ALLEINS : Monsieur Philippe GRANGE – maire
  • ARLES : Monsieur Hervé SCHIAVETTI – maire
  • AUBAGNE : Monsieur Gérard GAZAY – maire
  • AUREILLE : Monsieur Régis GATTI – maire
  • AURIOL : Madame Danièle GARCIA – maire
  • AURONS :  Monsieur André BERTERO – maire
  • BARBENTANE : Monsieur Jean-Louis ICHARTEL – maire
  • BEAURECUEIL : Monsieur  Joël MANCEL – maire
  • BELCODENE : Monsieur Patrick PIN – maire
  • BERRE l’ETANG : Monsieur Mario MARTINET – maire
  • BOUC BEL AIR : Monsieur  Richard MALLIE – maire
  • BOULBON : Monsieur Bernard DUPONT – maire
  • CABANNES : Monsieur Christian CHASSON – maire
  • CABRIES : Monsieur Hervé FABRE AUBESPY – maire
  • CADOLIVE : Monsieur Serge PEROTTINO – maire
  • CARNOUX EN PROVENCE : Monsieur Jean-Pierre GIORGI – maire
  • CARRY-LE-ROUET  : Monsieur Jean MONTAGNAC – maire
  • CASSIS : Madame Danielle MILON VIVANTI – maire
  • CEYRESTE : Monsieur Patrick GHIGONETTO – maire
  • CHARLEVAL : Monsieur Yves WIGT – maire
  • CHATEAUNEUF-LES-MARTIGUES : Monsieur Roland MOUREN – maire
  • CHATEAURENARD : Monsieur Bernard REYNES – maire
  • CORNILLON CONFOUX : Monsieur Daniel GAGNON – maire
  • COUDOUX : Monsieur Guy BARRET – maire
  • CUGES-LES-PINS : Monsieur Bernard DESTROT – maire
  • ENSUES-LA-REDONNE : Monsieur Michel ILLAC – maire
  • EYGALIERES : Monsieur René FONTES – maire
  • EYGUIERES : Monsieur Henri PONS – maire
  • EYRAGUES : Monsieur Max GILLES – maire
  • FONTVIEILLE : Monsieur Guy FRUSTIE – maire
  • GARDANNE : Monsieur Roger MEI – maire
  • GEMENOS : Monsieur Roland GIBERTI – maire
  • GIGNAC-LA-NERTHE : Monsieur Christian AMIRATY – maire
  • GRANS : Monsieur Yves VIDAL – maire
  • GRAVESON : Michel PECOUT – maire
  • GREASQUE : Monsieur Michel RUIZ – maire
  • ISTRES : Monsieur François BERNARDINI – maire
  • JOUQUES : Monsieur Guy ALBERT – maire
  • LA BOUILLADISSE : Monsieur André JULLIEN – maire
  • LA BARBEN : Monsieur Christophe AMALRIC – maire
  • LA DESTROUSSE : Monsieur Michel LAN – maire
  • LA FARE les OLIVIERS : Monsieur Olivier GUIROU – maire
  • LA PENNE-sur-HUVEAUNE : Monsieur Pierre MINGAUD – maire
  • LA ROQUE D’ANTHERON : Monsieur Jean-Pierre SERRUS – maire
  • LAMANON : Monsieur Auguste COLOMB – maire
  • LAMBESC : Monsieur Bernard RAMON – maire
  • LANCON-DE-PROVENCE : Monsieur Michel MILLE – maire
  • LE PARADOU : Madame Pascale LICARI – maire
  • LE PUY-SAINTE-REPARADE : Monsieur Jean-David CIOT – maire
  • LE ROVE : Monsieur Georges ROSSO – maire
  • LE THOLONET : Monsieur Michel LEGIER – maire
  • LES BAUX-DE-PROVENCE : Monsieur Michel FENARD – maire
  • LES PENNES MIRABEAU : Monsieur Michel AMIEL – maire
  • MAILLANE : Monsieur Joel SUPPO – maire
  • MALLEMORT : Madame Hélène GENTE – maire
  • MARIGNANE : Monsieur Eric le DISSES – maire
  • MAS BLANC LES ALPILLES : Monsieur Laurent GESLIN – maire
  • MAUSSANE LES ALPILLES : Monsieur Jack SAUTEL – maire
  • MEYRARGUES : Madame Mireille JOUVE – maire
  • MEYREUIL : Monsieur Robert LAGIER – maire
  • MIMET : Monsieur Georges CRISTIANI – maire
  • MIRAMAS : Monsieur Frédéric VIGOUROUX – maire
  • MOLLEGES : Monsieur Maurice BRES – maire
  • MOURIES : Madame Alice ROGGIERO – maire
  • NOVES : Monsieur Georges JULLIEN – maire
  • ORGON : Monsieur Guy ROBERT – maire
  • PELISSANNE : Monsieur Pascal MONTECOT – maire
  • PEYNIER : Monsieur Christian BURLE – maire
  • PEYPIN : Monsieur Albert SALE – maire
  • PEYROLLES EN PROVENCE : Monsieur Olivier FREGEAC – maire
  • PLAN D’ORGON : Monsieur Jean-Louis LEPIAN – maire
  • PLAN DE CUQUES : Monsieur Jean-Pierre BERTRAND – maire
  • PORT SAINT LOUIS DU RHONE : Monsieur Martial ALVAREZ – maire
  • PUYLOUBIER : Monsieur Frédéric GUINIERI – maire
  • ROGNAC : Monsieur Stéphane LERUDULIER – maire
  • ROGNES : Monsieur Jean François CORNO – maire
  • ROGNONAS : Monsieur Yves PICARDA – maire
  • ROQUEFORT LA BEDOULE : Monsieur Jerôme ORGEAS – maire
  • ROQUEVAIRE : Monsieur Yves MESNARD – maire
  • ROUSSET : Monsieur Jean-Louis CANAL – maire
  • SAINT-ANDIOL : Monsieur Luc AGOSTINI – maire
  • SAINT-ANTONIN-SUR-BAYON : Monsieur Christian DELAVET – maire
  • SAINT-CANNAT : Monsieur Jacky GERARD – maire
  • SAINT-CHAMAS : Monsieur Didier KHELFA – maire
  • SAINT ESTEVE JANSON : Madame Martine CESARI – maire
  • SAINT ETIENNE DU GRES : Monsieur Jean MANGION – maire
  • SAINT-MARC-DE-JAUMEGARDE : Monsieur Régis MARTIN – maire
  • SAINT-MARTIN-DE-CRAU : Monsieur Dominique TEIXIER – maire
  • SAINT-MITRE-LES-REMPARTS : Madame Béatrice ALIPHAT – maire
  • SAINT-PAUL-LEZ-DURANCE : Monsieur Roger PIZOT – maire
  • SAINT-PIERRE-DE-MEZOARGUES : Jacky PICQUET – maire
  • SAINT-REMY-DE-PROVENCE : Monsieur Hervé CHERUBINI – maire
  • SAINT-SAVOURNIN : Monsieur Rémi MARCENGO – maire
  • SAINT-VICTORET : Monsieur Claude PICCIRILLO – maire
  • SALON DE PROVENCE : Monsieur Nicolas ISNARD – maire
  • SAUSSET LES PINS : Monsieur Eric DIARD – maire
  • SENAS : Monsieur Philippe GINOUX – maire
  • SEPTEMES LES VALLONS : Monsieur André MOLINO – maire
  • SIMIANE COLLONGUE : Monsieur Philippe ARDHUIN – maire
  • TARASCON : Monsieur Lucien LIMOUSIN – maire
  • TRETS : Monsieur Jean-Claude FERAUD – maire
  • VAUVENARGUES : Monsieur Philippe CHARRIN – maire
  • VELAUX : Monsieur Jean-Pierre MAGGI – maire
  • VENELLES : Monsieur Arnaud MERCIER – maire
  • VENTABREN : Monsieur Claude FILIPPI – maire
  • VERNEGUES : Monsieur Patrick APPARICIO – maire
  • VERQUIERES : Monsieur Jean-Marc MARTIN TEISSEIRE – maire
  • VITROLLES : Monsieur Loic GACHON – maire

 LES GROUPEMENTS et LES PRÉSIDENTS 

  • Agence Régionale pour l’Environnement : Madame Mireille BENEDETTI – Présidente
  • Communauté d’agglomération Arles Crau Camargue Montagnette : Monsieur Claude VULPIAN – Président
  • Communauté de Communes de la Vallée des Baux : Monsieur Hervé CHERUBINI – Président
  • ENTENTE pour la Forêt :  Monsieur Jacky GERARD – Président
  • Groupement d’intérêt public pour la réhabilitation de l’étang de Berre : Monsieur Serge ANDREONI – Président
  • Parc Naturel régional de Camargue : Monsieur Roland CHASSAIN – Président
  • Parc Naturel Régional des Alpilles : Monsieur Jean MANGION – Président
  • SAN OUEST PROVENCE : Monsieur René RAIMONDI – Président
  • SIVOM de l’Arc à l’Etang : Monsieur Olivier GUIROU – Président
  • Syndicat d’Aménagement de la TOULOUBRE :  Monsieur Jules SUSINI – Président
  • Syndicat Intercommunal d’Aménagement du Bassin de l’Arc : Monsieur Serge ANDREONI – Président
  • Syndicat Intercommunal du Collège de Rousset : Monsieur Jean Louis CANAL – Président
  • Syndicat Intercommunal pour l’Aménagement du Ruisseau de la Cadière : Monsieur Eric LEOTARD – Président
  • Syndicat Mixte d’Energie des Bouches-du-Rhône : Monsieur Jack SAUTEL – Président
  • Syndicat Mixte de l’ARBOIS :  Monsieur Jean-Marc PERRIN – Président
  • Syndicat Mixte des Transports de l’Est de l’étang de Berre : Monsieur Claude PICCIRILO – Président
  • Syndicat Mixte du Pays d’Arles : Monsieur Michel FENARD – Président
  • Syndicat Mixte Interrégional d’Aménagement des Digues du delta du Rhône et de la Mer : Monsieur Jean-Luc MASSON – Président du SYMADREM
  • Terre de Provence Agglomération : Monsieur Bernard REYNES – Président